Образовательный
портал

Первый республиканский фестиваль «В мире профессий»

1 марта стартовал первый республиканский фестиваль «В мире профессий»

Это часть проекта, запущенного по инициативе Правительства для профориентации школьников.

По инициативе Правительства ПМР запущен пробный проект, в котором пока участвуют 4 учебных заведения среднего профобразования из Бендер, Слободзеи, Дубоссар и Каменки. Они проводят занятия для учеников старших классов, знакомя их с различными специальностями.

Министр просвещения Светлана Иванишина рассказала, что в программе участвует 221 школьник. Им предлагается попробовать себя в качестве продавца продовольственных товаров, парикмахера, кондитера, повара, слесаря по ремонту автомобилей. По словам министра, подобная практика нашла положительный отклик как среди учеников, так и среди их родителей.

В течение первого полугодия незначительная часть старшеклассников отсеялась. Так, в Дубоссарском индустриальном техникуме приступили к занятиям 84 человека, сейчас продолжают их 72.

В Бендерах в проекте пожелало участвовать 60 учеников из 14 школ. Сегодня обучение в местном торгово-промышленном техникуме продолжают 55 человек.

Слободзейский политехнический техникум сотрудничает с четырьмя школами. Обучение проходят 20 школьников. Здесь ситуация стабильна.

Каменский политехнический техникум обучает ребят из трех школ. На данный момент занимаются 62 человека.

«Тут динамика очень положительная в сторону увеличения обучающихся. По подготовке кондитеров на начало учебного года – 20 человек. На 25 января этого года – 27 человек. Дополнительный набор осуществлялся, и пришло еще семь человек», – рассказала Светлана Иванишина.

По данным на конец января, в среднеспециальных учебных заведениях профориентацию проходят 209 учеников школ. При учете дополнительного набора общий отсев составил всего 12 человек.

Министерством просвещения планируется глубокое изучение ситуации и разработку двух видов анкет для школьников, которые будут способствовать выявлению сильных и слабых сторон проекта. Опросники будут ориентированы как на тех, кто уже проходит профориентацию, так и на тех, кто только планирует.

«Отсев – это нормально. Для этого мы и даем возможность попробовать. Кто-то находит себя в этом направлении, кто-то – нет. Здесь ключевой позитивный момент в том, что молодой человек этот отсев осуществляет, еще учась в школе, а не тогда, когда поступил в учебное заведение. Вот тогда менять что-то в жизни тоже, конечно, можно, но уже сложнее», – прокомментировал председатель Правительства Александр Мартынов.

«Со следующего учебного года мы планируем предложить школьникам профессиональные пробы по более чем 30-ти профессиям, которые позволят учащимся попробовать себя в той или иной профессии и сделать свой выбор», – рассказала министр просвещения.

Программа профессиональной подготовки учеников старших классов в республике запущена по инициативе Правительства.

Первый республиканский фестиваль «В мире профессий» продлится до 20 мая. Будут проходить конкурсы для школьников и студентов, мастер-классы, тренинги, дни открытых дверей и экскурсии на предприятия. Часть мероприятий пройдёт в онлайн-формате.

 

Ссылка на основную публикацию