Образовательный
портал

Минздрав и Минпрос внедряют программу ранней профориентации школьников

Главная задача – отбор и целевая подготовка будущих медицинских кадров

Министерство здравоохранения совместно с Министерством просвещения разработало Программу ранней профориентационной работы со школьниками 8-9 классов. Её главная задача – отбор и целевая подготовка будущих медицинских кадров.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, первыми эту программу начали осваивать ученики столичной школы № 12.

«В результате обучения ребята должны получить опыт проведения манипуляций во время первичного врачебного приёма больного; специализированного медсестринского ухода; участия в различных видах деятельности фельдшера при оказании первой доврачебной, срочной и неотложной медицинской помощи в производственной ситуации; исследования лекарств-близнецов», – рассказали в ведомстве.

В рамках подготовки и закрепления медицинских кадров заключены трёхсторонние договоры со студентами 2019-2020 учебного года медицинского факультета Приднестровского госуниверситета, Тираспольского и Бендерского медколледжей. Учащиеся должны будут отработать по полученной специальности три года в приднестровских организациях по направлению либо возместить в республиканский бюджет затраты на обучение.

Также продолжается работа по совершенствованию профессиональных знаний и навыков медработников на базе приднестровского и российских вузов.

По материалам сайта: https://novostipmr.com/ru

Ссылка на основную публикацию