Образовательный
портал

Возможность поступить на бюджетные места

В Верховном Совете рассматривается законопроект, в соответствии с которым абитуриенты смогут подать документы на поступление на бюджетные места, которые останутся не востребованы в ходе основной приёмной компании до начала учебного процесса. По опыту прошлых лет остаются незанятыми места по педагогическим и аграрным специальностям. Например, в прошлом году невостребованными оставались 173 бюджетных места.

Михаил Бурла

Инициатором данного законопроекта стал глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла. Законопроект был принят Верховным Советом в первом чтении. Его обсуждение продолжилось на заседании ответственного комитета Верховного Совета. В ходе заседания комитета его участники отметили, что для получения высшего образования имеет место массовый выезд приднестровской молодежи за рубеж.

По словам автора законопроекта Михаила Бурлы, возможность поступить на оставшиеся вакантными бюджетные места получат те выпускники, которые не выдержат вступительных испытаний в вузах других государств и вернутся в Приднестровье. Также возможность подать документы на бюджет появится у абитуриентов, прошедших службу в рядах вооруженных сил ПМР, из которой военнослужащие увольняются обычно после 1 августа. К этому сроку основной этап приемной кампании уже завершается.
Участники обсуждения отметили, что недопустимо сокращать количество мест на специальностях с низким рейтингом популярности среди молодежи, поскольку они востребованы на рынке труда Приднестровья, а абитуриентам необходимо предоставить дополнительные шансы для поступления в вузы.

Источник

Ссылка на основную публикацию