Образовательный
портал

Больше возможностей для поступления абитуриентам с инвалидностью

Поступающие по квоте абитуриенты с инвалидностью смогут подавать документы в несколько вузов.

В Госдуме РФ 5 июня во втором чтении был принят законопроект о внесении изменений в “Закон об образовании в Российской Федерации”. Законопроект даёт возможность детям-инвалидам поступать на бюджетные места в вузы путём подачи нескольких заявлений.

 

Студент инвалид

Данная льгота распространяется на инвалидов I и II групп, инвалидов детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы.

Абитуриенты-инвалиды смогут подавать документы для участия в конкурсе в пределах выделенной квоты в 5 вузов на 3 направления подготовки / специальности в каждом.

До настоящего времени абитуриент с инвалидностью мог выбрать только один вуз и одно направлением подготовки / специальность.

Велика вероятность того, что закон будет принят и начнёт действовать уже с приёмной кампании, стартующей 20 июня 2018 года.

Напомним, что квота для приёма абитуриентов с инвалидностью устанавливается вузами в размере не менее 10 % от общего количества бюджетных мест.

В соответствии с Законом об образовании инвалиды могут поступать в вузы не по результатам ЕГЭ, а на основании результатов вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

Источник

Ссылка на основную публикацию