Образовательный
портал

6 самых типичных ошибок при создании личного кабинета абитуриента при поступлении в вузы Украины

В Министерстве образования и науки Украины (МОН) назвали топ-6 самых типичных ошибок, которые могут избежать поступающие при создании электронного кабинета и представления заявлений.

Регистрация на несуществующую или запрещенную почту, расхождения данных в аттестате и сертификате ВНО, загрузка файлов в крупном размере – эти ошибки являются одними из самых типичных при подаче абитуриентами документов в электронном виде. Об этом рассказала Оксана Белик, директор ГП «ИнфоРесурс» (предприятие является администратором Единой государственной электронной базы по вопросам образования, через которую происходит регистрация электронных кабинетов поступающих).

Оксана БеликВ частности, Оксана Белик называет такие ТОП-6 самых типичных ошибок:

  1. Выпускники пытаются регистрировать кабинет на несуществующую или запрещенную на Украине адрес электронной почты. Кроме прямых запретов mail.ru, yandex.ru и других, блокируются ресурсы bk.ru, mail.ua, yandex.ua. Также по невнимательности поступающие могут путать буквы или цифры в адресе своего ящика. Поэтому, во-первых, будьте предельно внимательны при заполнении формы, а, во-вторых, используйте для регистрации почту, точно разрешенную в Украине, например ukr.net, i.ua, gmail.
  2. Еще одна распространенная ситуация – когда в школьном аттестате и сертификате ВНО (внешнее независимое оценивание (укр. Зовнішнє незалежне оцінювання, ЗНО) не совпадают данные поступающего: ФИО и / или дата рождения и т. д. Если в документах есть такие расхождения, то создать электронный кабинет невозможно. То есть поступающему стоит заранее сравнить данные в сертификате и аттестате. В случае выявления расхождений (ошибок), сразу обратитесь если в аттестате – в школу, если в сертификате ВНО – в соответствующий региональный центр оценивания качества образования.
  3. Если у вас есть льготы (специальные условия) для поступления, то воспользоваться ими можно только в случае подачи документов в бумажной форме. В таком случае не нужно регистрировать электронный кабинет, обращайтесь в приемную комиссию вуза. Представленные через электронный кабинет заявления не рассматриваются для вступления по льготам. Больше об этом есть в приказе МОН № 1378 от 13.10.2017 года «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов по вопросам приема на обучение в учреждения высшего образования» (МОН № 1378 від 13.10.2017 року «Про затвердження деяких нормативно-правових актів з питань прийому на навчання до закладів вищої освіти»).
  4. В системе электронного поступления существуют требования к формату и размеру фото и сканированных копий документов, которые загружают поступающие. Пожалуйста, перед загрузкой убедитесь, что документы сохранены в форматах JPG (JPEG, PNG), максимальный размер каждого файла не более 1 Мб.
  5. Что касается сельского коэффициента. В этом году он действует только для абитуриентов, которые зарегистрированы в селах не менее 2-х лет до подачи заявлений о вступлении и которые в год поступления получили полное общее среднее образование в школах на территории сел. Этот коэффициент не распространяется на поселки городского типа. На сегодня в системе ЕДЕБО отсутствует возможность удаления / редактирования справки о регистрации в сельской местности. То есть, перед ее загрузкой поступающему нужно убедиться, что она соответствует установленному образцу (Приложение №13 к постановлению от 2 марта 2016 № 207 “Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографического реестра” (Додаток №13 до постанови від 2 березня 2016 р. № 207 “Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру” http://zakon2.rada.gov.ua/laws/file/text/44/f454477n307.doc). Также отмечаю, что после подачи первого заявления информацию в кабинете изменить невозможно, поэтому убедитесь в ее корректности до подачи заявления.
  6. Особенно внимательным также стоит быть при выборе конкурсного предложения и установлении приоритетности заявлениям для вступления на бюджетные места. Ведь как было в предыдущем пункте, после подачи первого заявления ничего изменить невозможно. Помните, что на бюджет возможно подать не более 7 заявлений на 4 специальности. Количество заявлений, которую можно подать на обучение по контракту, не ограничивается.

Также руководительница ГП «ИнфоРесурс» напомнила, что первый и последний дни регистрации и подачи документов обычно являются наиболее проблемными – система перегружается через большое количество одновременных обращений.

«Поэтому, пожалуйста, не спешите все сделать в первый день и не откладывайте на последний. Времени хватит всем, ведь регистрация продлится с 2 июля до 18 ч. 25 июля (24 дня), а подачи заявлений – с 12 июля до 18 ч. 26 июля (13 дней). Если у вас есть вопросы по вступительной кампании – уже сейчас пишите их на электронные адреса: vstup2018@mon.gov.ua или ez@inforesurs.gov.ua

Также в июле начнут работать горячие телефонные линии для поступающих, а уже сейчас на сайте МОН раздел Вступительная кампания 2018, где находятся основные документы, новости, ответы на часто задаваемые вопросы по поступлению», – добавила она.

Источник

Ссылка на основную публикацию