Образовательный
портал

Образование для граждан Молдовы в Чехии

Чешские вузы популярны среди абитуриентов из многих стран мира, что неудивительно. Такие университеты как Карлов, Масариков или технический известны и уважаемы во всей Европе. Дипломы чешских университетов признаются практически везде, включая Америку, Канаду, Австралию, Россию. И, если говорить конкретно о Чехии, то цены на обучение (и вообще, на жизнь) здесь значительно ниже, чем в ряде других стран.

В Европе самым дорогим считается обучение в Великобритании (бакалавриат дороже магистратуры и стоит 10000-40000 USD). Самое дешевое обучение в Италии, Австрии, Чехии, Словакии и Польше и некоторых других странах, где цены колеблются от 400 USD до 5000 USD. Не забываем, что ко всем ценам нужно прибавлять расходы на проживание, питание, карманные расходы.

Платное обучение, как правило, проходит на английском языке. Главное преимущество Европы в том, что во многих странах можно получить бесплатное образование, в том числе, и для иностранцев. Здесь нужно отметить, что бесплатное высшее образование преподается в государственных вузах на языке страны проживания. То есть, в Чехии – на чешском. Некоторые университеты проводят часть предметов на языке страны и часть на английском. Но это, скорее, исключение, чем правило.

Для поступления достаточно знать английский язык на уровне B2 (это выше среднего). Вы можете выучить его сами и сдать экзамен на сертификат, подтверждающий ваши знания или приехать сразу в страну назначения на годовой языковой курс перед поступлением.

Языковые курсы для изучения чешского языка проводятся в самом центре Праги в школе Prague Language Institute. Данная школа гарантирует  вам получение всех необходимых знаний для поступления в университет вашей мечты в Чехии и помощь с оформлением документов. Педагоги в ней опытные, атмосфера семейная. Их цены доступные. Вся информация есть на их сайте и в социальных сетях школы.

Для граждан Молдовы особенно интересными могут быть краткосрочные образовательные программы Prague Language Institute, так как поездки до 90 дней не потребуют никакой визы. На таких курсах можно изучать как чешский язык, так и английский. К тому же они включаются в себя насыщенную культурную программу, тематические вечера, поездки в соседние страны и посещение достопримечательностей Чехии.

Поступление в чешский вуз, требует открытия визы. Необходимую информацию для этого, можно найти на сайте консульства Чешской Республики в Молдове

Необходимо:
– записаться на прием в консульство, используя специальную форму на сайте
– в назначенный день принести документы, подтверждающие цель поездки (приглашение от образовательного учреждения, справку об отсутствии судимости, медицинскую страховку, билеты, бронирование жилья, фотографии и оплату консульского сбора)
– ожидать выдачи визы после подачи документов – 1-3 месяца.
Есть возможность обратиться в Prague Language Institute, они могут помочь избавить вас от всех сложностей с подачей документов.

Обучение в частном или государственном ВУЗе Чехии – выбор за вами, поскольку разницы между дипломами и качеством образования нет.

Также необходимо знать о сроках обучения:
– Бакалавриат – 3-4 года (базовая степень, после которой вы можете продолжить свое обучение в магистратуре);
– Магистратура – 1,5-3 года (полное высшее образование);
– Аспирантура – 2-3 года (для тех, кто заинтересован в продолжении научной деятельности).

В случае, если у вас уже имеется образование, полученное в Кишинёве, нужно провести процедуру нострификации, чтобы документы об образовании были приняты в Чехии. Таким образом, получив в Молдове степень бакалавра, в Чехии можно будет получить степень магистра или доктора.

Вся процедура поступления распределена на несколько этапов:
1. февраль – подача заявления;
2. апрель-май – получение приглашения на экзамены;
3. май-июнь – сдача вступительных экзаменов;
4. июнь-июль – результат: подтверждение, что Вас приняли в ряды студентов;
5. июль-сентябрь – запись на обучение;
6. сентябрь-октябрь – подготовка к учебе и начало учебного года.

Если вы собираетесь поступать на творческую специальность, вам стоит обязательно обратить внимание на тот факт, что такие факультеты принимают заявки на поступление на полгода раньше других. По материалам сайта: joblist.md

 

Ссылка на основную публикацию