Образовательный
портал

Открыт новый международный сетевой онлайн-университет

Гёте-Институт совместно с вузами-партнерами из Германии, Австрии, России, Грузии, Украины открыл онлайн-университет. Что в нем будут изучать?

Цифровые технологий всё глубже проникают в сферу образования и этому способствует интернет-пространство. В Германии набирают популярность онлайн-курсы. Немецкие профессора записывают свои лекции на видео и выкладывают на YouTube канал. Поэтому появление этого проекта было только делом времени. В совместный проект Гёте-Института (Goethe-Institut) и университетов Германии, Австрии, России, Грузии и Украины получил название Международный сетевой онлайн-университет “Связь культур”. Уже этой зимой Сетевой университет откроет свои виртуальные двери. Официальное открытие прошло в Берлине 11 октября ’18 г.

Образование в целях устойчивого развития

Идея проекта – образование для устойчивого развития. Онлайн-университет будет создавать условия для развития международного сотрудничества в области образования и предотвращения конфликтов в эпоху политических разногласий, – пишет Гёте-Институт на своем сайте.

Goethe-Institut
Главный вход в Гёте-Институт

Из Германии в этом проекте задействованы четыре учебных заведения: Бременский университет, Рурский университет Бохума, Европейский университет Виадрина во Франкфурте-на-Одере и Виртуальная академия устойчивого развития (Virtuelle Akademie Nachhaltigkeit). Из России в проекте участвуют Казанский федеральный университет, Высшая школа экономики в Москве и Тюменский государственный университет. С полным списком вузов-партнеров можно ознакомиться на сайте Гёте-Института.

Учебные заведения разработали дистанционные курсы, сертифицированные по Общеевропейской системе переноса и накопления зачетных единиц (ECTS), которые признаются всеми университетами-партнерами и предлагаются студентам как курсы по выбору.

В программе онлайн-университета дистанционные курсы об истории культурных контактов, “народной дипломатии”, межкультурной коммуникации. Планируется, что университеты будут совместно разрабатывать специальные курсы для каждой тематической сферы сетевого университета: образование для устойчивого развития, интер- и транскультурного взаимодействия, конфликтологии. Особенностью таких курсов, будет то, что студенты из разных стран в интерактивном формате будут исследовать актуальные проблемы и искать их решение.

Каждый такой курс заканчивается проектной работой или деловой игрой. Первый курс стартовал 15 октября. Университеты могут разрабатывать собственные курсы или предлагать уже существующие.

Ссылка на основную публикацию