Образовательный
портал

Оптимизация системы профессионального образования

25 января состоялось рабочее совещание с Министром просвещения ПМР, на котором обсуждалась оптимизация системы профессионального образования.

Было отмечено, что идёт прием заявок на сдачу российского ЕГЭ, а также на получение квот для учебы в российских вузах на бюджетной основе.

Детально обсудили вопрос оптимизации системы СПО, над исполнением которого работают с прошлого года. Решено провести некоторые реорганизационные мероприятия.

Что подразумевает оптимизация системы профессионального образования?

  • объединение бендерских учреждений СПО в единый научно-образовательный центр
  • создании агропромышленного кластера на базе тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе (в него войдет и слободзейский политехнический техникум)
  • расширение перечня профессий каменского политехнического техникума им. И. С. Солтыса.

«Задача – провести работу таким образом, чтобы данные учреждения работали на рынок нашей республики и готовили те профессии, которые востребованы на рынке труда», – отметила министр просвещения ПМР Светлана Иванишина.

«Еще раз хочу отметить востребованность среднеспециального образования в Приднестровье. После распада Советского Союза это направление было очень сильно поражено, в результате мы испытываем дефицит рабочих рук. Появляется много руководителей, юристов, психологов. Это тоже надо. Но производства должны работать, и помимо управленческого звена должны быть рабочие коллективы. Оптимизация направлена на усиление этого кластера», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Ссылка на основную публикацию