Образовательный
портал

Дни открытых дверей для практико-ориентированного обучения

Вот уже несколько лет в Приднестровье действует программа по внедрению дуального практико-ориентированного обучения под девизом: «Учишься. Работаешь. Зарабатываешь». Данная программа позволяет совмещение получения среднего-специального и высшего образования с работой по изучаемой специальности.

Программа дуального обучения

Опыт дуального образования в последнее время получил широкую популярность в Европе, а признанным лидером в системе дуального образования является Германия. Студенты там могут обучаться по 40 тысячам программ дуального образования и получать свыше 350 специальностей.

Для знакомства выпускников и их родителей с возможностями этой программы на задействованных предприятиях Приднестровья проводятся Дни открытых дверей. Это как раз те моменты, когда дети могут посмотреть в глаза одному из возможных вариантов своего будущего и прислушаться к себе, к своим интересам и потребностям. Ведь чтобы сделать выбор, нужно владеть информацией, и чем больше информации – тем больше шансов сделать его правильно. В дни открытых дверей такую информацию можно почерпнуть из первых рук и увидеть всё своими собственными глазами.

Дни открытых дверей на этой неделе состоятся:

  • 16 мая 2023 года
    с. Виноградное Григориопольского района.
    Производство № 3 ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов»
    Начало в 10:00.
  • 17 мая 2023 года
    г. Рыбница, ул. Гагарина, 5.
    ГУП «Водоснабжение и водоотведение»
    Начало в 10:00.
  • 18 мая 2023 года
    Рыбницкий район, с. Зозуляны
    Животноводческий комплекс ООО «Фиальт-Агро» (молочно-товарная ферма ТМ «Благода»)
    Начало в 10:00.

У выпускников школ есть возможность посетить Ярмарку профессий – масштабное зрелищное мероприятие, призванное привлечь внимание приднестровцев, особенно выпускников школ, к разнообразию специальностей и качеству отечественного образования. Ярмарка профессий должна осветить те новые стороны обучения, о которых ещё не знают в республике, и раскрыть весь потенциал программы дуального обучения. Это великолепная возможность задать интересующие вас вопросы и узнать, как это работает, в полном объёме.

  • Ярмарка профессий
    27 мая 2023 года
    г. Тирасполь, Екатерининский парк
    Начало в 10:00.

Не упустите свой шанс!

Программа внедряется Торгово-промышленной палатой ПМР на основании распоряжения правительства «Об утверждении Плана мероприятий по подготовке кадров для отдельных отраслей экономики по практико-ориентированной (дуальной) системе подготовки кадров» № 701р от 11.08.2020 г.

Ссылка на основную публикацию