Образовательный
портал

Не желаешь работать – плати

Заседание правительства ПМРНа заседании правительства Приднестровья, которое состоялось 18 мая 2018 года, обсуждались изменения в Закон ПМР “Об образовании”.

Министерство просвещения считает, что необходимо законодательно закрепить норму, обязывающую выпускников средне-специальных и высших учебных заведений отработать установленный срок по распределению. Если этого не произойдёт, то необходимо будет компенсировать государству затраты на обучение. Причем отработать выпускник сможет на любом предприятии независимо от формы собственности.

Министр образования Татьяна Логинова рассказала об имеющемся у нас “учебно-профессиональный трамплине”, когда человек отучился за счёт бюджета и покинул страну, не неся при этом никаких финансовых обязательств перед государством.

Минпрос считает, что надо наконец законодательно закрепить норму, обязывающую выпускника техникума, колледжа или вуза отработать установленный срок по распределению, а иначе – компенсировать бюджету все затраты на обучение. За последние 3 года, например, медицинское образование в ПМР получили более одной тысячи человек, но только около 400 из них работают в соответствии с распределением.

Председатель правительства, Александр Мартынов поддержал инициативу Минпроса и назвал законопроект правильным. После голосования изменения в закон “Об образовании” были направлены в Верховный Совет.

Ссылка на основную публикацию