Образовательный
портал

Квота на обучение в Приднестровье

Распоряжение Правительства ПМР “О контрольных цифрах приема абитуриентов в государственные организации профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики на 2021-2022 учебный год”.

 «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», 2021-2022 учебный год

По программам высшего профессионального образования бакалавриата и специалитета:

  • за счет средств республиканского бюджета – 969 мест, в том числе на очную форму обучения – 783 места, на заочную форму обучения – 186 мест;
  • с возмещением затрат на обучение – 1 476 мест, в том числе на очную форму обучения – 722 места, на заочную форму обучения – 754 места.

По программам высшего профессионального образования магистратуры:

  • за счет средств республиканского бюджета – 359 мест, в том числе на очную форму обучения – 243 места, на заочную форму обучения – 116 мест;
  • с возмещением затрат на обучение – 598 мест, в том числе на очную форму обучения – 275 мест, на заочную форму обучения – 323 места.

По программам среднего профессионального образования:

  • за счет средств республиканского бюджета на очную форму обучения – 185 мест;
  • с возмещением затрат на обучение – 170 мест, в том числе на очную форму обучения – 150 мест, на заочную форму обучения – 20 мест.

По программам начального профессионального образования и по программам профессиональной подготовки:

  • по программам начального профессионального образования за счет средств республиканского бюджета – 55 мест;
  • по программам профессиональной подготовки с возмещением затрат на обучение – 90 мест.

По программам послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования:

  • по программам послевузовского профессионального образования за счет средств республиканского бюджета – 118 мест, в том числе на очную форму обучения – 103 места, на заочную форму обучения – 15 мест;
  • по программам дополнительного профессионального образования профессиональной переподготовки на очно-заочную форму обучения: за счет средств республиканского бюджета – 95 мест; с возмещением затрат на обучение – 95 мест;
  • по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием – 400 мест;
  • по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации государственных служащих – 411 мест.

Число бюджетных мест для лиц, имеющих право на бесплатное обучение в соответствии с законодательством ПМР на специальности и формы обучения, по которым не предусмотрено обучение на бюджетной основе, для приема абитуриентов в государственное образовательное учреждение «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» на 2021-2022 учебный год за счет средств республиканского бюджета – 40 мест, в том числе на очную форму обучения – 19 мест, на заочную форму обучения – 21 место.

Число специальных бюджетных мест для лиц, направленных из автономного территориального образования Гагаузия в рамках заключенных межправительственных и межпарламентских соглашений между ПМР и автономным территориальным образованием Гагаузия, на направления подготовки в соответствии с направлением от Правительства автономного территориального образования Гагаузия для приема абитуриентов в государственное образовательное учреждение «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» на 2021-2022 учебный год за счет средств республиканского бюджета – 25 мест, в том числе на очную форму обучения – 20 мест, на заочную форму обучения – 5 мест.

Для лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед ПМР в области спорта высших достижений (призеры Олимпийских, Паралимпийских игр, чемпионатов и первенств мира, кубков мира, чемпионатов Европы, кубков Европы, Всемирной Универсиады, чемпионы и призеры стран Содружества Независимых Государств), зачисление производить на вакантные бюджетные места после зачисления абитуриентов основного набора (в том числе по специальностям, где обучение проводится только с возмещением затрат на обучение).

Для выпускников медицинских организаций среднего профессионального образования ПМР, поступающих на медицинский факультет государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» квота – 20 процентов бюджетных мест.

Для граждан ПМР, проживающих в сельских населенных пунктах и городах местного значения, поступающих на медицинский факультет государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» по направлению Министерства здравоохранения ПМР, квота – 20 процентов бюджетных мест.

Для выпускников государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Бендерский педагогический колледж» при поступлении по соответствующему направлению подготовки в государственное образовательное учреждение «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», квота – 20 процентов бюджетных мест.

Для выпускников организаций среднего (полного) общего образования, поступающих по направлению Министерства просвещения ПМР на укрупненную группу направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки», а также на заочную форму обучения, и работающих на педагогических должностях не менее одного года, квота – 60 процентов бюджетных мест.

Для выпускников организаций среднего (полного) общего образования, постоянно проживающих в сельской местности ПМР, и выпускников организаций среднего профессионального образования ПМР, поступающих на аграрно-технологический факультет государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», квота – 70 процентов бюджетных мест.

Для выпускников организаций среднего профессионального образования, поступающих на специальности и направления подготовки в Бендерский политехнический филиал государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», квота – 50 процентов бюджетных мест.

Для выпускников факультета среднего профессионального образования (Технический колледж им. Ю.А. Гагарина) Инженерно-технического института государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», поступающих на специальности и направления подготовки Инженерно-технического института государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», квота – 10 процентов бюджетных мест.

Для выпускников молдавских школ, поступающих на все направления подготовки, где нет набора в группы с молдавским языком обучения, квота – 10 процентов бюджетных мест.

Для выпускников государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», завершивших обучение по образовательным программам бакалавриата в текущем году и поступающих в магистратуру, квота – 80 процентов бюджетных мест.

Целевая квота Правительства ПМР – 15 бюджетных мест для получения первого высшего образования (очная и заочная формы обучения) по представлению органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных (муниципальных) учреждений, унитарных предприятий, организаций или хозяйственных обществ, в уставном капитале которых присутствует доля ПМР или муниципального образования, направленному в Правительство ПМР в срок до 1 июня 2021 года.

Целевая квота Правительства ПМР – 15 бюджетных мест для получения второго высшего образования (заочная форма обучения) для сотрудников исполнительных органов государственной власти ПМР по их представлению, направленному в Правительство ПМР в срок до 1 июня 2021 года.

«Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» 2021-2022 учебный год

По программам среднего профессионального образования на очную форму обучения:

  • за счет средств республиканского бюджета – 50 мест;
  • с возмещением затрат на обучение – 8 мест.

По программам высшего профессионального образования:

  • за счет средств республиканского бюджета – 34 места, в том числе на очную форму обучения – 24 места, на заочную форму обучения – 10 мест;
  • с возмещением затрат на обучение – 9 мест, в том числе на очную форму обучения – 4 места, на заочную форму обучения – 5 мест.

Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина» 2021-2022 учебный год

По программам среднего профессионального образования:

  • за счет средств республиканского бюджета – 30 мест;
  • с возмещением затрат на обучение – 10 мест.

«Тираспольский юридический институт Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики им. М.И. Кутузова» 2021-2022 учебный год

  • за счет средств республиканского бюджета – 150 мест, в том числе на очную форму обучения – 120 мест, на заочную форму обучения – 30 мест;
  • с возмещением затрат на обучение – 140 мест, в том числе на очную форму обучения – 70 мест, на заочную форму обучения – 70 мест.

«Военный институт Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя» 2021-2022 учебный год

  • за счет средств республиканского бюджета на очную форму обучения – 70 мест.

Прием абитуриентов в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, подведомственные исполнительным органам государственной власти ПМР, на 2021-2022 учебный год:

  • за счет средств республиканского бюджета – 1 635 мест, в том числе на очную форму обучения – 1 575 мест, на заочную форму обучения – 60 мест;
  • с возмещением затрат на обучение – 1 105 мест, в том числе на очную форму обучения – 755 мест, на заочную форму обучения – 350 мест;
  • за счет средств республиканского бюджета – 379 мест на получение профессиональной подготовки без получения среднего (полного) общего образования, в том числе для выпускников общеобразовательных школ, специальных коррекционных школ-интернатов VIII вида и контингента пенитенциарных учреждений Министерства юстиции ПМР – 209 мест, для учащихся организаций общего образования – 170 мест;
  • за счет средств республиканского бюджета – 150 мест на получение профессиональной подготовки по практико-ориентированной (дуальной) системе обучения;
  • за счет средств республиканского бюджета – 20 мест на обучение по программам дополнительного профессионального образования профессиональной переподготовки специалистов со средним медицинским образованием;
  • за счет средств республиканского бюджета – 30 мест на обучение по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации.

Прием граждан из стран СНГ для обучения на эквивалентной основе за счет средств республиканского бюджета производить во всех государственных организациях профессионального образования ПМР, но не более 10 (десяти) процентов от контрольных цифр приема при условии, что данные граждане набирают количество баллов, соответствующее проходному баллу в данной группе набора.

По материалам сайта Правительства ПМР.

Ссылка на основную публикацию