Образовательный
портал

В ПГУ презентовали проект центра цифрового образования «IT-квантум»

Главная цель проекта – соприкоснуться с новыми технологиями.

В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко презентовали проект многофункционального центра цифрового образования «IT-квантум». Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Долгов сообщил, что центр предназначен для детей и молодёжи.

«Туда будут входить 4 инновационные площадки. Первая – это школа робототехники. Она действует уже сейчас для детей от 8 до 12 лет. И чтобы мы не потеряли этих детей, чтобы они не ушли в другие направления, необходимо провести дальнейшее развитие навыков и способностей, которые они приобрели на первой площадке», – рассказал он.

Создание школы робототехники прокомментировал её создатель – владелец контакт-центра «Интерактивцентр» Александр Кузнецов. Он рассказал, что главная цель школы – дать возможность детям 8–12 лет соприкоснуться с новыми технологиями.

«Это поможет в дальнейшем при поступлении в университет сделать правильный выбор. Вообще, важно, чтобы ребёнок ещё в раннем возрасте мог почувствовать, насколько ему интересна та или иная сфера. Поэтому мы создали школу робототехники. Я рад, что мы делаем это совместно с ПГУ, что мы нашли здесь отклик», – поделился Александр Кузнецов.

Он подчеркнул важность дальнейшего развития цифрового образования после школы робототехники. В ПГУ представили проект следующих ступеней образовательного центра «IT-квантум».

Следующая площадка после школы робототехники – это «Хайтек-цех». Здесь планируют разместить рабочие места, где дети сами смогут заниматься проектированием устройств, их изготовлением и программированием. Там будут находиться станки, оборудование, 3D-принтеры и различные паяльные приспособления для организации рабочего места монтажника и проектировщика.

«IT-коворкинг» – это следующая ступень образовательного центра для студентов и старших школьников. На одной площадке они вместе будут создавать какие-либо программные продукты, в том числе мобильные приложения для Android и iOS.

Четвёртой площадкой станет «IT-офис», где будут находиться взрослые сотрудники. Здесь уже могут создаваться малые инновационные предприятия, которые будут выполнять серьёзные заказы как наших научных лабораторий, так и внешних организаций.

По словам проректора вуза по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексея Долгова, конкретного источника финансирования проекта пока нет, но есть несколько потенциальных. Это государственно-целевая программа развития ПГУ на период 2019–2023 годов, а также дополнительное финансирование из Фонда капитальных вложений. Кроме этого, предполагается ещё привлечение инвестиций со стороны.

По материалам сайта: https://novostipmr.com/ru

Ссылка на основную публикацию