Образовательный
портал

В ПГУ началась регистрация на сдачу российского ЕГЭ

В Приднестровском госуниверситете 13 января началась предварительная запись на сдачу российского Единого госэкзамена (ЕГЭ). Продлится она до 17 января включительно. Запись будет проходить в корпусе № 1 ПГУ (кабинет № 121). Все желающие могут обратиться туда с 9:00 до 16:00. При себе необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении).

В этом году жители Каменского, Рыбницкого и Дубоссарского районов предварительно записаться смогут по телефонам в Тирасполе: 0 (533) 7-94-10 и 7-94-43.

Второй, основной, этап пройдёт с 20 по 24 января включительно. Здесь уже нужно будет конкретно выбрать предметы, которые ребята хотят сдавать. Личное присутствие на втором этапе обязательно для всех, кто записался предварительно. Первый проректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко Николай Смоленский рассказал, как будет проходить основной этап.

«Мы создаём максимально комфортные условия, поэтому для проведения второго этапа мы разделяем ребят по дням. Примерно по 70 человек в день, чтобы все успели записаться и не стояли в больших очередях. Поэтому важен первый этап для формирования предварительных списков», – отметил он.

Первый проректор напомнил, что при поступлении в ПГУ результаты российского ЕГЭ не понадобятся. Согласно правилам приёма, при подаче документов в госуниверситет нужны результаты приднестровского ЕГЭ по родному языку и математике. Все остальные экзамены абитуриенты сдают в самом ПГУ.

В прошлом году на сдачу российского ЕГЭ записались около 300 человек. Но экзамены сдавали только 70% из них. Примерно такой процент сдачи наблюдается уже несколько лет подряд, отметил Николай Смоленский.

Сдавать российский ЕГЭ в Приднестровье будут одновременно с Россией. Начнутся экзамены традиционно с конца мая и продлятся до середины июня.

Российский ЕГЭ на базе ПГУ проводят уже более 5 лет. Главный плюс такой процедуры состоит в том, что абитуриентам для сдачи экзаменов не придётся ехать в Россию. Туда они смогут отправиться уже с готовыми результатами ЕГЭ.

По материалам сайта: https://novostipmr.com/ru

Ссылка на основную публикацию