Образовательный
портал

Профессии будущего в транспорте

5 крутых новых профессий для тех, кому нравятся транспортные системы.

Транспортная отрасль будет сильно меняться в ближайшие годы. Трудно представить, но даже самолет появился всего каких-то 100 с небольшим лет назад! Уже сейчас мы видим и слышим о прорывных разработках в области транспорта, а кое-какие новшества появились в нашей жизни буквально пару лет назад.

В крупных городах ходят электробусы, скоростные поезда и электрички. В небе летают беспилотники. Если темпы прогресса останутся такими же высокими, то совсем скоро облик транспорта и городов в целом изменится до неузнаваемости. А вместе с этим изменится и жизнь человека существенно. Из-за этого, конечно, возникнут новые транспортные профессии – для разработки, проектирования, обслуживания новой инфраструктуры.

Какие профессии появятся в транспортной сфере? А, может быть, профессии будущего здесь есть уже сейчас? Мы провели небольшое исследование при помощи сайта “Поступи.Онлайн” и выбрали несколько интересных вариантов.

Проектировщик высокоскоростных железных дорог

Этот специалист занимается проектированием путей, станций и транспортных развязок для высокоскоростных железных дорог. При этом он должен учитывать особенности климата и ландшафта.

В России такая профессия считается очень перспективной. Территории огромны, поэтому скоростной транспорт будет нужен и будет развиваться. Уже сейчас появилось высокоскоростное сообщение между крупными городами.

Компания “Российские железные дороги” планирует и дальше его развивать. Спрос на разработчиков подобных систем эксперты оценивают как весьма высокий. Уже сейчас есть несколько программ, где можно освоить профессию проектировщика высокоскоростных железных дорог. Такие программы предлагают  в 11 вузах России.

Конструктор космических аппаратов и систем

Такой специалист занимается проектированием и конструированием космических аппаратов, систем и их составных частей. Для этого он применяет современные методы и средства проектирования, конструирования, расчетов, а также математического, физического и компьютерного моделирования. Он же курирует свои изделия на всех этапах жизненного цикла космических аппаратов.

Это еще одна профессия, которая уже существует и будет нужна еще больше в ближайшие годы. Космическая отрасль быстро развивается и требует новых разработок и прорывных технологий.

Уже сейчас в вузах довольно много программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, где можно освоить перспективную профессию конструктора космических систем.

Инженер по эксплуатации беспилотных автомобилей

Беспилотные автомобили и даже беспилотный городской транспорт ― это уже не фантастика, как может показаться, а реальность. Несколько компаний ведут испытания таких транспортных средств, разрабатывают программное обеспечение для них. Правда, для ввода в эксплуатацию пока не хватает инфраструктуры  ― специальных трасс и оборудования.

Инженер по эксплуатации беспилотных автомобилей может заниматься техническим обслуживанием и ремонтом беспилотных автомобильных транспортных средств, а также, собственно, курировать их использование. Его отличие от обычного инженера автомобильного транспорта – в том, что он, кроме этого, должен следить за надежностью программного обеспечения. Для этого ему требуются знания и навыки в области IT.

Специализированная программа бакалавриата пока есть только в Пермском политехническом университете, а вот программы магистратуры в этом направлении предлагают сразу два Петербургских университета: ИТМО и СПбПУ Петра Великого.

Разработчик интеллектуальных систем управления динамической диспетчеризацией

 

Такой специалист занимается разработкой интеллектуальных систем и программного обеспечения для управления движением в воздушном пространстве городов и регионов с интенсивным движением. В будущем, с развитием беспилотной и малой авиации, воздушное пространство, особенно над городами, будет сильно загружено. Поэтому появится потребность в специальных программных решениях для управления потоками транспорта.

Основой для такой перспективной профессии могут уже сейчас стать программы бакалавриата, специалитета и магистратуры в 36 вузах по всей России.

Инновационный менеджер

Это современная профессия уже существует и будет оставаться востребованной. И не только в транспорте, но и во всех отраслях экономики.

Такой специалист занимается созданием новых продуктов или увеличением цикла жизни продуктов, созданных ранее, за счет внедрения инноваций и использования новых технологий.

Инвестиционный менеджер решает множество задач: проводит маркетинговые исследования, анализирует потребность в инновационных продуктах, услугах или технологиях. Он же разрабатывает или руководит разработкой проекта по внедрению идеи, маркетинговой политики и бизнес-плана. Также его работа ― минимизация рисков, которые всегда присутствуют в подобных проектах.

Для такой профессии необходима логика и умение просчитывать свои шаги, склонность к творчеству и лидерские качества. Ведь внедрение инноваций – это и есть “делание будущего” здесь и сейчас!

Базой для этой профессии могут стать программы бакалавриата и магистратуры российских вузов.

По материалам сайта: https://postupi.online/

Ссылка на основную публикацию