Образовательный
портал

Приднестровье. Учебные занятия – в дистанционном режиме

На прошлой неделе премьер-министр Александр Мартынов инициировал совещание по поводу организации образовательного процесса в школах. Новые реалии в связи с распространением COVID-19 потребовали внесения корректив.

По информации министерства просвещения, с 1 апреля обучение в школах и организациях среднего специального образования стартует в дистанционном режиме. Ведомством разработаны соответствующие методические рекомендации.

Учебные занятия будут проходить в режиме онлайн с использованием различных электронных образовательных ресурсов. Каждая школа сама определит наиболее удобные платформы.

Большая часть учеников может учиться удаленно. Однако есть ребята, у которых нет компьютера либо смартфона (7,8% от общего числа детей по республике). С такими учащимися обучение будет проходить в очно-заочной форме. Организацию этого процесса пока продумывают. Скорее всего, выполненные задания будут размещать в специально отведенных местах (к примеру, в офисных ящиках в школе), чтобы минимизировать личный контакт.

Родители и ученики будут оповещены об изменениях в образовательном процессе посредством мессенджера Viber (почти каждый класс создал группу в этом приложении).
«Вопрос очень важный. И родители, и ученики сегодня находятся дома, не знают, как будет организован этот процесс. Поэтому максимально точно это надо разъяснить», – отметил Александр Мартынов.
По его поручению подробнее о новом формате обучения руководство министерства просвещения расскажет в эфире телеканалов в ближайшее время.

По материалам сайта: http://gov-pmr.org/

Ссылка на основную публикацию