Образовательный
портал

Республиканский фестиваль «Юность, творчество, талант»

Стартовал Республиканский фестиваль детского и молодежного творчества «Юность, творчество, талант»

С 6  декабря 2022 года  в городах и районах республики проходит финальный этап Республиканского фестиваля детского и молодежного творчества «Юность, творчество, талант» – «Живая связь времен», фольклорное искусство.

Фестиваль проводится с целью формирования духовной культуры детей и молодежи на основе возрождения народных традиций, православных обычаев и обрядов Приднестровской Молдавской Республики.

Основные задачи Фестиваля: воспитание у молодого поколения уважительного отношения к родному краю, его истории и культуре; приобщение подрастающего поколения к традициям народной культуры Приднестровской Молдавской Республики, сохранение преемственности поколений; стимулирование интереса у детей и молодежи к различным видам творчества, к современным формам организации творческой деятельности; развитие и популяризация декоративно-прикладного творчества; пропаганда образа жизни, нацеленная на духовное развитие и творческую активность детей и молодежи республики, в том числе детей с ограниченными возможностями; повышение художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства участников фестиваля; распространение опыта работы по развитию различных видов творчества (музыкального, хореографического, литературного, изобразительного, декоративно-прикладного) детей и молодежи в Приднестровской Молдавской Республике.

В Фестивале принимают участие воспитанники, обучающиеся дошкольных, общеобразовательных, специальных (коррекционных) организаций образования.

Категории:

а) первая категория – воспитанники дошкольных организаций образования;

б) вторая категория – учащиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций;

в) третья категория – учащиеся 5-9 классов общеобразовательных организаций;

г) четвертная категория – учащиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций;

д) пятая категория – обучающиеся государственных и муниципальных организаций специального коррекционного образования  для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья;

е) шестая категория – государственные общеобразовательные организации, подведомственные Министерству просвещения Приднестровской Молдавской Республики, Министерству обороны Приднестровской Молдавской Республики, Министерству внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, Государственной службе по спорту Приднестровской Молдавской Республики.

Номинации:

а) фольклорная театрализованная композиция «В краю родном мы сердце обрели»;

б) рисунок «Волшебство солнечных красок»;

в) фольклорное вокальное искусство «Светлый мир мелодий приднестровских»;

г) народный танец «Приднестровские узоры»;

д) выставка декоративно-прикладного творчества «Щедра талантами родная сторона».

6.12.2022 года представили конкурсные выступления и работы воспитанники детских садов и учащиеся школ г. Днестровска. Яркие  и  выразительные танцы, самобытные музыкально-литературные композиции, народные песни, изделия декоративно-прикладного творчества. Всем творческим коллективам были вручены сладкие призы.

Организаторы Фестиваля выразили слова благодарности всем педагогическим работникам, участвующим в подготовке конкурсных номеров. Подводя итоги первого дня Фестиваля, Филиппова Надежда Николаевна отметила: «Мудрецы утверждали, что народ таков, какова его культура. Фольклор – это творчество любого народа, которое передается из поколения в поколение.  Наши предки оставили нам в наследство немало великих образцов фольклора. Приобщая детей к этому богатству, мы все вместе сохраняем удивительный мир народного творчества, передаем подрастающему поколению лучшее, тем самым даря детям возможность искренне гордиться своей страной, культурой Приднестровья».

Фестивальный марафон продолжается. Итоги будут подведены до 25 декабря 2022 года. Подробнее.

Ссылка на основную публикацию