Образовательный
портал

Российские вузы в рейтинге Times Higher Education

мгуМГУ и МФТИ в топе-100 репутационного рейтинга THE

Рейтинг THE World Reputation Rankings публикуется ежегодно. В него включаются 100 вузов мира с лучшей репутацией.

Британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало репутационный рейтинг THE World Reputation Rankings 2018. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  (МГУ) занял 33-е место в рейтинге. В топ-100 рейтинга вошёл Московский физико-технический институт (МФТИ). Вуз-участник Проекта 5-100 находится в группе 91-100 (точных позиций вузов в группе нет).
В данном рейтинговом диапазоне наряду с российским вузом присутствуют ведущие учебные заведения США, Дании, Франции, Израиля, Финляндии, Индии, Германии, Швеции, Нидерландов, Швейцарии.

В сравнении с 2017 годом МФТИ вернул свои позиции в одном из самых престижных рейтингов, основанном на опросе экспертов и выявляющем академическую репутацию университетов, как в преподавании, так и в сфере научных исследований.

В тройку лидеров репутационного рейтинга THE вошли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет. В первой десятке только два университета находятся за пределами США – Кембриджский и Оксфордский в Великобритании. Всего в рейтинг вошли вузы 21 страны.

В 2018 году рейтинг составлен на основании опроса, проведённого в период с января по март, в рамках которого было получено 10 162 ответа из 138 стран.  Опрос, посвящённый определению академической репутации университетов, доступен на 15 языках. При его проведении используются данные ООН с целью получения объективной информации на основе распределения научных знаний по всему миру. Экспертный опрос по заказу THE проводился компанией Elsevier.

Источник

Ссылка на основную публикацию