Образовательный
портал

Новые реалии образования

Сегодня мало у кого остались сомнения, что пандемия коронавирусной инфекции многое изменит в нашей жизни, в том числе изменится система образования. Практически ни одно государство оказалось не готово к полноценному переходу на онлайн-обучение. Тут и низкая компьютерная грамотность большинства участников образовательного процесса, и невозможность обеспечить учебные заведения скоростным интернетом и приличной техникой, пусть не последнего поколения, но все же, и, конечно, сложности перестройки самого процесса: необходимо отойти от привычной классно-урочной системы, а альтернатив пока мало, особенно для дошкольного и начального школьного образования. Немаловажно и отсутствие возможностей для обучения онлайн у некоторых школьников: в доме нет компьютера или смартфона, либо их модель не позволяет обучаться, не подключен интернет или его скорость слишком низкая. Тем не менее, сегодня мы уверенно говорим о том, что изменения уже происходят, и особенно сложно придется в ближайшее время выпускникам школ: их несколько лет нацеливали на определенную последовательность действий и предсказуемый результат, а новая реальность изменила условия решаемой задачи.

Окончание года

В нашей республике уже принято решение о том, что выпускные испытания для учеников 9-х и 11-х классов в этом году заменят на выставление итоговых отметок. И, к сожалению, подростки в большинстве своем расслабились. Хочется напомнить важные моменты.

Годовая отметка будет выставлена на основе четвертных, и отметки за четвертую четверть еще надо заработать. Ученикам сделали послабление: поскольку невозможно всех подключить к единой системе тестирования, министерские срезы знаний и работы по текстам УНО отменили, однако если не выполнять работы, которые задаются на дом, можно получить неаттестацию по предмету.

Поскольку четверть последняя, идет итоговое повторение и закрепление уже пройденного, отметка за этот период очень важна. На второй год ребенка, конечно, не оставят, если он не будет успевать по итогам одной четверти, но превратиться из ударника в троечника вполне реально. А если ученик не успевал в одной из четвертей, то второй год становится реальной угрозой – ведь исправить отметку, сдав экзамен, в этом году нельзя.

Так что не стоит расслабляться, особенно выпускникам – сейчас легче лёгкого испортить итоговые оценки, которые будут выставлены в аттестат. Стоит ли говорить, что в большинстве средне-специальных учебных заведений прием на обучение осуществляется по конкурсу аттестатов!

Еще одна вещь, о которой многие напрасно забывают: отменены только выпускные экзамены. Вступительные испытания придется сдавать, и возможно, в этом году к испытаниям добавится русский язык и математика, так что пока есть время, стоит уделить как можно больше времени подготовке к поступлению.

Приемная кампания

В этом году сроки приемной кампании сдвинуты из-за карантина, поэтому информацию о сроках подачи документов в техникумы и колледжи стоит уточнять в учебных заведениях, телефоны которых есть на сайте “Абитуриента”.

Что касается ПГУ им. Т.Г. Шевченко, на предварительное тестирование можно записаться уже сейчас – заявления принимаются ежедневно с 09:00 до 16:00, запись ведется по телефону и продлится до 30 мая. Само тестирования пройдет с 15 по 19 июня 2020 года. Прием документов будет осуществляться с 15 июня по 12 июля 2020 года. Основные вступительные экзамены пройдут с 14 по 25 июля 2020 года.

Что касается тех, кто решил продолжить обучение в России, для них есть новость: в этом году начинает работать сервис “Поступление в вуз онлайн”. Пока он является площадкой для 53 учебных заведений – в эти вузы можно будет подать документы через российский портал госуслуг. Для учебных заведений, пока не включенных в проект, приемная кампания будет проводиться через сайты образовательных организаций.

Экзамены по-новому

Для российских студентов в этом году разработана новая форма сдачи экзаменов. Все испытания пройдут в онлайн-режиме с использованием таких достижений, как система распознавания лиц и технология прокторинга. Это не позволит студенту воспользоваться шпаргалкой или рассчитывать на подсказки более подготовленных товарищей. Систему планируют использовать и после окончания пандемии, чтобы снизить транспортные расходы для тех учащихся, которые проживают в других населенных пунктах.

Что касается наших студентов, преподаватели учебных заведений рассчитывают на то, что к началу сессии ограничения будут частично сняты, и они смогут встретиться со студентами в аудиториях. А пока ребята посещают онлайн лекции, участвуют в видео-конференциях по Скайпу и пишут курсовые и контрольные.

Ссылка на основную публикацию