Образовательный
портал

Экзаменов не будет!

28 апреля 2020 г. состоялось совещание при президенте ПМР. На нем присутствовали руководитель администрации президента ПМР Сергей Белоус, председатель правительства ПМР Александр Мартынов, министр просвещения ПМР Алла Николюк и ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко Степан Берил. Главный вопрос, который обсуждался на совещании – аттестация выпускников школ и дальнейшее обучение в средних и высших профессиональных учебных заведениях республики.

На рабочем совещании при главе правительства, которое прошло в формате видеоконференции 23 апреля, представители Министерства просвещения, госуниверситета, управлений народного образования городов и районов республики предложили изменить форму аттестации учеников не выпускных классов – вместо традиционных экзаменов было предложено выставить отметки исходя из текущей успеваемости учеников.
Министр просвещения Алла Николюк сообщила, что действующий закон «Об образовании», в частности, статья 13, позволяет изменить форму проведения итоговой аттестации и для учащихся 9 и 11 классов. Девятиклассникам итоговые оценки выставят на основании годовых, поэтому аттестаты этого года не будут отличаться от тех документов об образовании, что выдавались ранее. Для 11-классников предложен иной механизм: годовые оценки по обязательным предметам, которые автоматически будут считаться результатами государственной итоговой аттестации, определят как среднеарифметическое годовых отметок за 10 и 11 классы. Документ об образовании выпускники получат без письменной сдачи ЕГЭ, и он также не будет отличаться от выдаваемых ранее аттестатов.

556 приднестровских школьников подали заявки на сдачу российского ЕГЭ. Учитывая, что в Российской Федерации решение по проведению единого госэкзамена пока не принято, в Приднестровье этот вопрос тоже остается открытым. Ректор ПГУ Степан Берил сообщил, что Госуниверситет готов к организации и проведению ЕГЭ и оперативно отреагирует, ориентируясь на решение российских коллег.
Также на совещании обсудили вопрос поступления выпускников в учебные заведения среднего и высшего звена. Были предложены различные варианты. Часть абитуриентов – медалисты и победители различных олимпиад – автоматически становятся студентами ПГУ. Рассматривается вопрос о продлении вступительной кампании до 31 августа. Окончательное решение будет принято до 7 мая.

По материалам сайта президента ПМР.

Ссылка на основную публикацию