Образовательный
портал

Молдавские вузы ждёт объединение

Министерство образования Молдавии начало процесс модернизации университетов, который станет крупнейшим в истории в сфере просвещения в стране.

В  Молдове сейчас действуют 16 государственных вузов. Большинство из них находятся в Кишиневе, по одному университету работают в Бельцах, Кагуле, Комрате и Тараклии. По словам министра образования республики Молдова Анатолия Топалэ, в ходе реорганизации из 16 государственных высших учебных заведений 4 вуза поглотят 5 вузов. В результате останется 11 вузов.

По словам министра, планируется перевод преподавателей во вновь созданные вузы, но при отсутствии возможности перевода, могут быть увольнения.

Согласно решению властей, Государственный университет Молдовы поглотит Академию государственного управления, Государственный университет физического воспитания и спорта и несколько научно-исследовательских институтов. Аграрный университет и три других института будут поглощены Техническим университетом, а Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ возьмет на себя администрацию Тираспольского государственного университета и Государственного университета им. Григория Цамблака в Тараклии. При этом в Академию экономических исследований войдет Национальный институт экономических исследований.

Прием абитуриентов в высшие учебные заведения будет проходить только в уже реорганизованных учреждениях, а перевод студентов завершат к началу нового учебного года.

В 2020/2021 учебном году в Молдове насчитывалось 59,7 тыс. студентов.

Ссылка на основную публикацию