Образовательный
портал

Американские университеты запускают глобальные стипендии

Попытка американских вузов повернуть вспять отток иностранных абитуриентов

Статистика показывает, что большинство вузов США ощутили снижение числа международных заявок после избрания Дональда Трампа на пост президента США.

Поэтому 9 университетов США запустили новый проект стипендий для иностранных студентов, так как продолжает снижаться количество абитуриентов из-за рубежа.

Каждый вуз будет предлагать 2 ежегодные, возобновляемые стипендии для иностранных студентов с осени 2019 года, которые покроют не менее 50 % оплаты за обучение.

В ноябре 2016 года в Темпльском университете (Temple University’s) через социальные сети была запущена акция в рамках кампании #YouAreWelcomeHere, которая должна помочь иностранным студентам почувствовать себя желанными гостями в США.

Темпльский университет

Крупнейшее в Пенсильвании учебное заведение заявило, что стипендии будут доступны для иностранных студентов, которые участвуют в кампании межкультурного обмена.

Заявители должны будут написать сочинение или создать клип о своих идеях для развития межкультурного развития и обучения.

8 других участвующих учреждений: колледж Конкордиа в Мурхеде, Восточный Мичиганский университет, университет Джеймса Мэдисона, университет городов Миннесоты, Северо-западный университет Пердью, Сиэтлский университет, Колледж Шорлайн и университет Западной Новой Англии.

Программа была открыта в качестве нового исследования World Education Services, некоммерческой организации, которая предоставляет оценки учетных данных для потенциальных иностранных студентов, показывает, что в большинстве университетов США было выявлено снижение числа заявок от зарубежных студентов на текущий учебный год.

В феврале 2018 года в университетах и ​​колледжах 139 университетов был проведен опрос студентов и профессиональных сотрудников, который показал, что 53 % из них выявили сокращение заявок от иностранных студентов в период между 2016-17 и 2017-18 гг. Из этих респондентов 44 % заявили, что число заявлений сократилось более чем на 10 %. Больше всего снизились заявки из таких стран, как Индия, Китай, из стран Ближнего Востока и из стран Северной Африки.

71 % опрошенных назвали основной причиной оттока желающих поступать в США – это политическая обстановка. Так же в лидерах (60 %) причина, связанная с задержкой выдачи виз или вообще отказ в их выдачи.

Ссылка на основную публикацию