Образовательный
портал

Рейтинг российских университетов по версии RAEX

Рейтинговое агентство RAEX представило 7-й ежегодный рейтинг российских университетов на Глобальном форуме по конкурентоспособности в Москве. Рейтинг RAEX основан на 45 показателях и результатах опроса среди 30 тысяч респондентов: ученых, студентов, выпускников и работодателей.

«Три ведущих университета: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт и Московский инженерно-физический институт продолжают четверть года подряд занимать свои позиции», – отмечает Алексей Ходырев, исполнительный директор рейтингов университетов в рейтинговом агентстве RAEX.

Лучшие 10 университетов с рейтингом 2017 года по-прежнему остаются в первой десятке, но порядок их позиций изменился.

Высшая школа экономики заняла свою позицию в рейтинге, опередив Московский государственный институт международных отношений, который разместился на пятом месте. На повышение позиции в рейтинге  Высшей школы экономики повлияли победы студентов на престижных международных конкурсах.
Согласно рейтингу RAEX, 50 из 100 лучших российских университетов расположены в четырех регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Томской области и Московской области. Тот факт, что самые сильные университеты сосредоточены в ограниченном числе субъектов федерации, препятствует развитию региональных экономик.

Ряд исторически специализированных университетов переходит к междисциплинарному подходу (многие российские университеты были созданы промышленной моделью, т. е. каждый университет был спроектирован с учетом одной конкретной промышленной отрасли, которая является наследием советских времен). Рейтинговое агентство RAEX показало, что специализированные университеты, которые смогли выйти за пределы своих обычных рамок, имели преимущество. Специализация в одной предметной области имеет ряд опасностей и противоречит междисциплинарному подходу, который необходим как для научного исследования, так и для успеха выпускников на рынке труда.

Медицинские вузы России показывают лучшие показатели среди социально значимых университетов: 13 медицинских вузов включены в 100 лучших университетов данного рейтинга. Следует отметить, что педагогические университеты представлены только тремя участниками, и в рейтинге есть два сельскохозяйственных вуза.

Топ-20 в рейтинге RAEX University 2018

2018  2017      Название

1          1          МГУ им. М.В. Ломоносова

2          2          МФТИ

3          3          МИФИ

4          4          СпбГУ

5          6          Высшая школа экономики

6          5          МГИМО

7          8          Томский политехнический университет

8          9          Новосибирский госуниверситет

9          7          МГТУ им. Баумана

10        10        Питерский политехнический университет

11        11        Академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ

12        12        Уральский федеральный университет

13        14        Томский госуниверситет

14        13        Финансовый университет при Правительстве РФ

15        19        Университет ИТМО

16        15        Казанский федеральный университет

17        16        Сибирский федеральный университет

18        17        Национальный университет науки и техники МИСиС

19        18        Российский госуниверситет нефти и газа им. И. М. Губкина

20        20        Российский университет дружбы народов

Источник

Ссылка на основную публикацию