Образовательный
портал

Программа развития ПГУ

Верховный Совет принял в окончательном чтении Стратегию развития Приднестровского госуниверситета. Срок действия – 2019–23 годы, объём финансирования – порядка 37 млн рублей. Программа затрагивает практически все стороны жизни вуза.

  • Один из самых интересных её пунктов – строительство Инновационно-технологического центра. 5-этажное здание построят с нуля на территории Инженерно-технического института и оснастят современным оборудованием и технологиями, создав своего рода научный городок, чтобы у каждого факультета было всё необходимое для серьёзных исследований.
  • Вуз намерен создавать малые инновационные производства (МИП) совместно с заинтересованными промышленными предприятиями. Здесь будут испытывать изделия или технологии перед тем, как выпустить их в массовое производство.
  • Одной из строк в стратегии прописаны расходы на защиту интеллектуальной собственности – получение патентов и свидетельств на изобретения, созданные в стенах вуза. В портфеле приднестровских учёных около 50 передовых разработок, полтора-два десятка из них уже готовы к внедрению.
  • Одно из направлений – переход на новые образовательные стандарты, эквивалентные российским.
  • Серьёзно обновят фонд библиотек – их ждёт масштабная цифровизация.
  • ПГУ намерен расширить программы дистанционного обучения, создать больше условий для обучения людей с ограниченными возможностями и войти совместно с вузами-партнёрами из России в грантовые проекты Минобрнауки, Рособрнадзора, фондов «Сколково» и «Русский мир».

По материалам сайта: https://novostipmr.com/

 

 

Ссылка на основную публикацию